[Nantes] La Frip'solidaire et sa Tombola d'œuvres d'art

Mot-clefs: / immigration sans-papieres frontieres
Lieux: Nantes

le samedi 13 avril 2019 à 10:00

La Conciergerie - Labo de Quartier (La Conciergerie du Front Pop')
1 Mail du Front Populaire, Nantes

56334665_384431568812655_2315052325334417408_n-medium

Cher likeur de notre page facebook, on t’annonce la tenue (attention là y’a jeu de mots) de la troisième friperie (si t’es malin tu l’as) solidaire de l’asso. Adepte du vintage, du jean taille haute, des santiags en cuir et des cravates à motifs bienvenue à toi. Viens dénicher la nouvelle pièce maîtresse de ta garde-robe et en échange lâche une pièce, celle que tu veux on n’est pas regardant, ou un billet, parce que bon t’as quand même compris l’idée ! t’es alléché ? attend, j’en ai encore sous la semelle ! on s’est dit : « tiens, pourquoi on proposerait pas à des artistes de participer à l’événement ?? » Je te le donne en mille, ils ont dit oui ! Nous on est super contents et tu vas l’être aussi. Chacun d’entre eux nous a fait don d’une ou plusieurs œuvres, en tout on en a une vingtaine à te faire gagner ! Je t’explique, tu choisis l’œuvre qui fera fureur dans ton intérieur, tu achètes un ou plusieurs tickets de tombola à 1€ et à la fin du weekend, une main innocente tirera les gagnants au sort. En plus, on s’est dit que t’aurais peut-être faim ou soif alors, puisqu'on s’appelle l’Autre Cantine, ce serait bête de ne pas te proposer de venir goûter à quelques saveurs d’ailleurs.

Et puis trêve de plaisanterie, ce weekend sera solidaire ou ne sera pas ! parce qu’on vient toujours en aide à 300 personnes sur Nantes sans aucune aide des pouvoirs publics depuis plus de 9 mois, on a besoin de tout le monde et surtout de toi, alors viens faire un tour à la Conciergerie. Tu verras on est du genre sympa !

N’hésite pas à jeter un œil aux sites des artistes qui participent à l’événement !!

Benjamin Adam : cargocollective.com/benjamin-adam
Mélanie Allag : instagram.com/melallag/?hl=fr
Gwendoline Blosse : gwendolineblosse.com
Audrey Caron : cargocollective.com/audreycaron
Eric Chalmel dit FRAP : facebook.com/eric.chalmel
Glen Chapron : glenchapron.com
Charlotte Desligneris : charlottedeli.tumblr.com
Marion Girerd : instagram.com/lilidoll_design/?hl=fr
Violaine Leroy : cargocollective.com/violaine-leroy
Laurent Moreau : http://www.laurentmoreau.fr/
Sophie Morille : instagram.com/sophie_morille/?hl=fr
Aurore Petit : aurorepetit.com
Geoffroy Pithon : formes-vives.org/images/
Eloise Rey : http://www.eloiserey.fr/
Simon Roussin : simonroussin.blogspot.com
Anaïs Steuff : facebook.com/STEUFFCOLLECTIF
Julia Wauters : juliawauters.tumblr.

Tirage au sort de la Tombola, le dimanche à 17h !

Commentaires